Spielgemeinschaft SK CAÏSSA/VfB Hermsdorf Schach
Klubmeisterschaft 2013/2014
Home :: Vereinsturniere :: Klubmeisterschaft 2013/2014
Home
Spielabende
Schachtraining
Terminplan
DWZ
Vereinsturniere
Hall of Fame
BMM
Links
Chronik
Schachreisen
VfB-Berichte
Download
Anschriften
2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09 | 2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17 | 2017/18

Allgemeines

Unsere diesjährige Klubmeisterschaft begann am 26. September 2013. Die genauen Spieltermine sind im Saisonplan 2013/2014 vermerkt. Partiebeginn ist jeweils um 19:30 Uhr (Mert Acikel: 19 Uhr). Nachholpartien müssen vor Beginn der nächsten Runde beendet sein, da alle Partieergebnisse in die Auslosung zur jeweils nächsten Runde eingehen.

Bedenkzeit

2 Stunden (pro Spieler) für die ersten 40 Züge zuzüglich 15 Minuten (pro Spieler) für den Rest der Partie. Für die Partien von Mert Acikel gilt für die ersten 40 Züge eine verkürzte Bedenkzeit von 90 Minuten (pro Spieler).

Turnierform

Gespielt werden in dieser Saison 9 Runden in einer Gruppe nach Schweizer System, bei dem vorwiegend Spieler mit jeweils gleicher Punktzahl gegeneinander spielen. Über die Vergabe des Klubmeistertitels sowie der weiteren Tabellenplätze entscheidet bei Punktgleichheit: 1. Median-Buchholz-Wertung, 2. Fortschrittswertung, 3. SBB-Wertung und 4. Los. Dabei gilt die lexikographische Ordnung, d.h. nachrangige Feinwertungen entscheiden nur bei Gleichheit aller vorrangingen Wertungen. Für die Berechnung der Median-Buchholz-Wertung werden die Punkte der sieben punktbesten Gegner addiert.

Teilnehmerfeld

Klubmeisterschaft 13/14
Nr.NameVornameDWZ
1WitteManfred2155
2GlatthorThomas1925
3HamannMartin1908
4 Zwingel, Dr.Reinhold1764
5 (*) KorczakMartin1695
6 (*) Niemann, Dr.Andreas1695
7 GolebiowskiJacek1653
8 FriedrichJörg1648
9 SchefflerPeter1597
10 AcikelMert1595
11 DietrichBernd1556
12 EnderleinBernd1463
13 Theilig, Dr.Reinhard1460
14 (+) ThieleThorsten1449
15 JungfelsPeter1424
16 StarkSteven1345
17 KörnerReinhard1314
18 SchnitzerHelmut1295
19 AdamGünter1269
20 BrummerLutz1133
21 KoenigBruno1078
22 (+) BlockWerner-

(*) Anmerkung: Sortiert nach 1. DWZ bei Auslosung der ersten Runde am 24.9.13 und 2. Familienname.

(+) Anmerkung: Anmeldung zur 2. Runde erfolgt.

Abschlußtabelle

Herzlichen Glückwunsch an Manfred Witte zum Gewinn der Klubmeisterschaft 2013/14!

Platz Name                   DWZ  Pkt.     M-Buch. For. SBB
  1   Witte, Manfred         2155 7.5      38.5   40.0 40.00
  2   Glatthor, Thomas       1925 6        39.5   29.5 30.50
  3   Hamann, Martin         1908 6        39.0   30.0 29.50
  4   Acikel, Mert           1595 5.5      40.5   29.5 24.25
  5   Dietrich, Bernd        1556 5.5      38.0   24.5 24.25
  6   Korczak, Martin        1695 5.5      36.0   26.5 23.75
  7   Enderlein, Bernd       1463 5.5      33.5   23.0 16.75
  8   Friedrich, Jörg        1648 5        41.0   31.0 24.50
  9   Golebiowski, Jacek     1653 5        41.0   27.0 26.00
 10   Block, Werner          1758 5        39.0   25.0 19.75
 11   Scheffler, Peter       1597 5        35.0   25.5 16.50
 12   Zwingel, Dr., Reinhold 1764 5        33.0   22.5 17.00
 13   Niemann, Dr., Andreas  1695 4.5      35.5   21.5 14.75
 14   Jungfels, Peter        1424 4.5      33.5   22.0 17.50
 15   Theilig, Dr., Reinhard 1460 4        31.0   19.0 10.00
 16   Thiele, Thorsten       1449 4        29.5   20.0 11.25
 17   Adam, Günter           1269 3.5      35.5   20.0 14.00
 18   Körner, Reinhard       1314 3.5      33.0   14.0  9.75
 19   Stark, Steven          1345 3        30.5   15.0  4.50
 20   Schnitzer, Helmut      1295 3        30.5   13.0  5.50
 21   Koenig, Bruno          1078 1        31.5    7.0  0.50
 22   Brummer, Lutz          1133 0.5      30.0    0.5  2.00

Kreuztabelle

Platz Name                   DWZ  Pkt.    1    2    3    4    5    6    7    8    9
  1   Witte, Manfred         2155 7.5    5:1  8:1  4:½  2:1  3:1 10:1 13:1  9:½  6:½
  2   Glatthor, Thomas       1925 6      7:1  9:½ 11:1  1:0 17:1  8:0 10:½  3:1  4:1
  3   Hamann, Martin         1908 6     15:½ 13:1  9:½  4:1  1:0 12:1  8:1  2:0 11:1
  4   Acikel, Mert           1595 5.5   21:1  6:1  1:½  3:0 10:0 17:1  5:1  8:1  2:0
  5   Dietrich, Bernd        1556 5.5    1:0 18:1 10:½  7:½ 14:1  9:½  4:0 17:1  8:1
  6   Korczak, Martin        1695 5.5   19:1  4:0 15:1  9:½  8:0 16:½ 18:1 10:1  1:½
  7   Enderlein, Bernd       1463 5.5    2:0 22:1 12:½  5:½  9:½ 13:0 21:1 19:1 14:1
  8   Friedrich, Jörg        1648 5     17:1  1:0 14:1 11:1  6:1  2:1  3:0  4:0  5:0
  9   Golebiowski, Jacek     1653 5     20:1  2:½  3:½  6:½  7:½  5:½ 11:½  1:½ 12:½
 10   Block, Werner          1758 5          20:1  5:½ 13:1  4:1  1:0  2:½  6:0 21:1
 11   Scheffler, Peter       1597 5     22:1 12:½  2:0  8:0 19:1 15:1  9:½ 16:1  3:0
 12   Zwingel, Dr., Reinhold 1764 5     14:½ 11:½  7:½ 17:0 18:1  3:0 22:1 20:1  9:½
 13   Niemann, Dr., Andreas  1695 4.5   18:½  3:0 20:1 10:0 21:1  7:1  1:0 14:0 17:1
 14   Jungfels, Peter        1424 4.5   12:½ 15:½  8:0 19:1  5:0 18:1 16:½ 13:1  7:0
 15   Theilig, Dr., Reinhard 1460 4      3:½ 14:½  6:0 18:½ 22:1 11:0 17:0 21:1 20:½
 16   Thiele, Thorsten       1449 4          17:½ 18:½ 21:1 20:½  6:½ 14:½ 11:0 22:½
 17   Adam, Günter           1269 3.5    8:0 16:½ 19:1 12:1  2:0  4:0 15:1  5:0 13:0
 18   Körner, Reinhard       1314 3.5   13:½  5:0 16:½ 15:½ 12:0 14:0  6:0 22:1 19:1
 19   Stark, Steven          1345 3      6:0 21:1 17:0 14:0 11:0 22:1 20:1  7:0 18:0
 20   Schnitzer, Helmut      1295 3      9:0 10:0 13:0 22:1 16:½ 21:1 19:0 12:0 15:½
 21   Koenig, Bruno          1078 1      4:0 19:0 22:1 16:0 13:0 20:0  7:0 15:0 10:0
 22   Brummer, Lutz          1133 0.5   11:0  7:0 21:0 20:0 15:0 19:0 12:0 18:0 16:½

Die Ergebnisse der 1. Runde vom 26. September 2013:

Witte-Dietrich1:0
Enderlein-Glatthor0:1
Hamann-Theilig, Dr.½:½
Jungfels-Zwingel, Dr.½:½
Korczak-Stark1:0
Körner-Niemann, Dr.½:½
Golebiowski-Schnitzer1:0
Adam-Friedrich0:1
Scheffler-Brummer1:0
Koenig-Acikel0:1

Die Ergebnisse der 2. Runde vom 31. Oktober 2013:

Friedrich-Witte0:1
Glatthor-Golebiowski½:½
Acikel-Korczak1:0
Zwingel, Dr.-Scheffler½:½
Niemann, Dr.-Hamann0:1
Theilig, Dr.-Jungfels½:½
Dietrich-Körner1:0
Brummer-Enderlein0:1
Thiele-Adam½:½
Stark-Koenig1:0
Schnitzer-Block0:1

Die Ergebnisse der 3. Runde vom 21. November 2013:

Witte-Acikel½:½
Scheffler-Glatthor0:1
Hamann-Golebiowski½:½
Enderlein-Zwingel, Dr.½:½
Korczak-Theilig, Dr.1:0
Jungfels-Friedrich0:1
Block-Dietrich½:½
Adam-Stark1:0
Körner-Thiele½:½
Schnitzer-Niemann, Dr.0:1
Koenig-Brummer1:0

Die Ergebnisse der 4. Runde vom 19. Dezember 2013:

Glatthor-Witte0:1
Acikel-Hamann0:1
Golebiowski-Korczak½:½
Friedrich-Scheffler1:0
Zwingel, Dr.-Adam0:1
Niemann, Dr.-Block0:1
Dietrich-Enderlein½:½
Theilig, Dr.-Körner½:½
Thiele-Koenig1:0
Stark-Jungfels0:1
Brummer-Schnitzer0:1

Die Ergebnisse der 5. Runde vom 23. Januar 2014:

Witte-Hamann1:0
Korczak-Friedrich0:1
Adam-Glatthor0:1
Block-Acikel1:0
Enderlein-Golebiowski½:½
Jungfels-Dietrich0:1
Schnitzer-Thiele½:½
Körner-Zwingel, Dr.0:1
Koenig-Niemann, Dr.0:1
Scheffler-Stark1:0
Brummer-Theilig, Dr.0:1

Die Ergebnisse der 6. Runde vom 20. Februar 2014:

Block-Witte0:1
Friedrich-Glatthor1:0
Golebiowski-Dietrich½:½
Hamann-Zwingel, Dr.1:0
Thiele-Korczak½:½
Niemann, Dr.-Enderlein1:0
Theilig, Dr.-Scheffler0:1
Acikel-Adam1:0
Körner-Jungfels0:1
Koenig-Schnitzer0:1
Stark-Brummer1:0

Die Ergebnisse der 7. Runde vom 20. März 2014:

Witte-Niemann, Dr.1:0
Hamann-Friedrich1:0
Glatthor-Block½:½
Scheffler-Golebiowski½:½
Dietrich-Acikel0:1
Jungfels-Thiele½:½
Korczak-Körner1:0
Adam-Theilig, Dr.1:0
Schnitzer-Stark0:1
Enderlein-Koenig1:0
Zwingel, Dr.-Brummer1:0

Die Ergebnisse der 8. Runde vom 17. April 2014:

Golebiowski-Witte½:½
Friedrich-Acikel0:1
Glatthor-Hamann1:0
Block-Korczak0:1
Thiele-Scheffler0:1
Niemann, Dr.-Jungfels0:1
Dietrich-Adam1:0
Stark-Enderlein0:1
Zwingel, Dr.-Schnitzer1:0
Theilig, Dr.-Koenig1:0
Brummer-Körner0:1

Die Ergebnisse der 9. Runde vom 5. Juni 2014:

Witte-Korczak½:½
Acikel-Glatthor0:1
Scheffler-Hamann0:1
Friedrich-Dietrich0:1
Golebiowski-Zwingel, Dr.½:½
Enderlein-Jungfels1:0
Koenig-Block0:1
Adam-Niemann, Dr.0:1
Schnitzer-Theilig, Dr.½:½
Brummer-Thiele½:½
Körner-Stark1:0
© SG Hermsdorf 2017
 Mail Kontakt   W3C-Validation   Impressum   Disclaimer   Stand: 02.10.2015