Spielgemeinschaft SK CAÏSSA/VfB Hermsdorf Schach
Klubmeisterschaft 2012/2013
Home :: Vereinsturniere :: Klubmeisterschaft 2012/2013
Home
Spielabende
Schachtraining
Terminplan
DWZ
Vereinsturniere
Hall of Fame
BMM
Links
Chronik
Schachreisen
VfB-Berichte
Download
Anschriften
2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09 | 2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17 | 2017/18

Allgemeines

Unsere diesjährige Klubmeisterschaft begann am 4. Oktober 2012. Die genauen Spieltermine sind im Saisonplan 2012/2013 vermerkt. Partiebeginn ist jeweils um 19:30 Uhr (Mert Acikel: 19 Uhr). Nachholpartien müssen vor Beginn der nächsten Runde beendet sein, da alle Partieergebnisse in die Auslosung zur jeweils nächsten Runde eingehen.

Bedenkzeit

2 Stunden (pro Spieler) für die ersten 40 Züge zuzüglich 15 Minuten (pro Spieler) für den Rest der Partie. Für die Partien von Mert Acikel gilt eine verkürzte Bedenkzeit von 60 Minuten (pro Spieler) für die gesamte Partie.

Turnierform

Gespielt werden in dieser Saison 9 Runden in einer Gruppe nach Schweizer System, bei dem vorwiegend Spieler mit jeweils gleicher Punktzahl gegeneinander spielen. Über die Vergabe des Klubmeistertitels sowie der weiteren Tabellenplätze entscheidet bei Punktgleichheit: 1. Buchholz-Wertung, 2. SBB-Wertung und 3. Fortschrittswertung, 4. Los. Dabei gilt die lexikographische Ordnung, d.h. nachrangige Feinwertungen entscheiden nur bei Gleichheit aller vorrangingen Wertungen.

Teilnehmerfeld

Klubmeisterschaft 12/13
Nr.NameVornameDWZ
1GlatthorThomas1921
2HamannMartin1865
3 AlevizakisPanos1807
4Zwingel, Dr.Reinhold1801
5 LißnerJoachim1778
6 KorczakMartin1717
7 SchumannAndreas1696
8 FriedrichJörg1642
9 RolandArne1641
10 DietrichBernd1629
11 SchefflerPeter1627
12 GolebiowskiJacek1604
13 NaujoksMax1526
14 Theilig, Dr.Reinhard1522
15 AcikelMert1483
16 EnderleinBernd1460
17 JungfelsPeter1455
18 AdamGünter1307
19 KörnerReinhard1292
20 StarkSteven1277
21 SchnitzerHelmut1236
22 ZiegenhagenDominik1134
23 KoenigBruno1128
24 BrummerLutz-

Abschlußtabelle

Herzlichen Glückwunsch an Thomas Glatthor zum Gewinn der Klubmeisterschaft 2012/13!

Platz Name                   DWZ  Pkt.   Buch. SBB   Fort.
  1   Glatthor, Thomas       1921 8      46.5 42.25   37.5
  2   Hamann, Martin         1865 7.5    49.5 27.75   37.0
  3   Zwingel, Dr., Reinhold 1801 6.5    47.5 26.75   32.0
  4   Alevizakis, Panos      1807 5.5    47.5 25.00   28.5
  5   Friedrich, Jörg        1642 5      48.0 23.00   28.0
  6   Korczak, Martin        1717 5      47.0 24.50   28.5
  7   Roland, Arne           1641 5      43.0 22.75   25.5
  8   Acikel, Mert           1483 5      39.5 19.00   22.0
  9   Schnitzer, Helmut      1236 5      34.5 14.00   17.5
 10   Stark, Steven          1277 5      33.0 11.00   18.0
 11   Schumann, Andreas      1696 4.5    50.5 22.75   28.5
 12   Golebiowski, Jacek     1604 4.5    41.0 17.25   25.5
 13   Lißner, Joachim        1778 4.5    39.5 18.25   23.5
 14   Jungfels, Peter        1455 4.5    37.5 13.00   19.0
 15   Enderlein, Bernd       1460 4.5    37.0 14.75   18.5
 16   Naujoks, Max           1526 4      44.5 17.00   24.0
 17   Körner, Reinhard       1292 4      40.0 18.00   18.0
 18   Dietrich, Bernd        1629 4      38.5 13.50   22.0
 19   Scheffler, Peter       1627 4      36.0 13.75   23.0
 20   Theilig, Dr., Reinhard 1522 4      33.5 12.25   18.5
 21   Adam, Günter           1307 4      32.5  7.50   19.0
 22   Brummer, Lutz             - 2      34.0  1.00   11.0
 23   Koenig, Bruno          1128 1      35.5  0.00    6.0
 24   Ziegenhagen, Dominik   1134 1      10.0  4.00    2.0

Kreuztabelle

Platz Name                   DWZ  Pkt.    1    2    3    4    5    6    7    8    9
  1   Glatthor, Thomas       1921 8     16:1 11:½  6:½ 18:1  2:1  3:1  5:1  4:1  8:1
  2   Hamann, Martin         1865 7.5   20:1  7:1  5:1  3:½  1:0  4:1  6:1 11:+ 11:+
  3   Zwingel, Dr., Reinhold 1801 6.5   15:½ 24:+ 12:1  2:½ 16:1  1:0 11:½  7:1  5:1
  4   Alevizakis, Panos      1807 5.5    8:1  5:0 14:1 11:1  6:½  2:0 16:1  1:0 12:1
  5   Friedrich, Jörg        1642 5     10:1  4:1  2:0  6:0 13:1 18:1  1:0 19:1  3:0
  6   Korczak, Martin        1717 5     21:1 19:½  1:½  5:1  4:½ 11:½  2:0 12:½ 13:½
  7   Roland, Arne           1641 5      9:1  2:0  8:1 13:0 14:1 16:½ 12:½  3:0 17:1
  8   Acikel, Mert           1483 5      4:0 10:1  7:0 17:0 23:1 21:1 13:1 15:1  1:0
  9   Schnitzer, Helmut      1236 5      7:0 20:0 17:½ 15:0   +  10:1 23:1 16:½ 18:1
 10   Stark, Steven          1277 5      5:0  8:0 23:1 14:0 22:1  9:0   +  20:1 19:1
 11   Schumann, Andreas      1696 4.5   17:1  1:½ 13:1  4:0 12:1  6:½  3:½  2:-  2:-
 12   Golebiowski, Jacek     1604 4.5   22:1 13:½  3:0 19:1 11:0 17:1  7:½  6:½  4:0
 13   Lißner, Joachim        1778 4.5   14:1 12:½ 11:0  7:1  5:0 19:½  8:0 22:1  6:½
 14   Jungfels, Peter        1455 4.5   13:0 22:1  4:0 10:1  7:0 20:½ 15:0   +  16:1
 15   Enderlein, Bernd       1460 4.5    3:½ 18:0 21:0  9:1 17:0   +  14:1  8:0 22:1
 16   Naujoks, Max           1526 4      1:0 17:1 19:1 21:1  3:0  7:½  4:0  9:½ 14:0
 17   Körner, Reinhard       1292 4     11:0 16:0  9:½  8:1 15:1 12:0 20:½ 21:1  7:0
 18   Dietrich, Bernd        1629 4     24:0 15:1 20:1  1:0 21:1  5:0 19:0 23:1  9:0
 19   Scheffler, Peter       1627 4     23:1  6:½ 16:0 12:0 20:1 13:½ 18:1  5:0 10:0
 20   Theilig, Dr., Reinhard 1522 4      2:0  9:1 18:0 22:1 19:0 14:½ 17:½ 10:0 23:1
 21   Adam, Günter           1307 4      6:0 23:1 15:1 16:0 18:0  8:0 22:1 17:0  0:1
 22   Brummer, Lutz             - 2     12:0 14:0   +  20:0 10:0 23:1 21:0 13:0 15:0
 23   Koenig, Bruno          1128 1     19:0 21:0 10:0   +   8:0 22:0  9:0 18:0 20:0
 24   Ziegenhagen, Dominik   1134 1     18:1  3:-

Die Ergebnisse der 1. Runde vom 4. Oktober 2012:

Glatthor-Naujoks1:0
Theilig, Dr.-Hamann0:1
Alevizakis-Acikel1:0
Enderlein-Zwingel, Dr.½:½
Lißner-Jungfels1:0
Adam-Korczak0:1
Schumann-Körner1:0
Stark-Friedrich0:1
Roland-Schnitzer1:0
Ziegenhagen-Dietrich1:0
Scheffler-Koenig1:0
Brummer-Golebiowski0:1

Die Ergebnisse der 2. Runde vom 1. November 2012:

Schumann-Glatthor½:½
Hamann-Roland1:0
Friedrich-Alevizakis1:0
Golebiowski-Lißner½:½
Korczak-Scheffler½:½
Zwingel, Dr.-Ziegenhagen+:-
Dietrich-Enderlein1:0
Naujoks-Körner1:0
Schnitzer-Theilig, Dr.0:1
Acikel-Stark1:0
Jungfels-Brummer1:0
Koenig-Adam0:1

Die Ergebnisse der 3. Runde vom 29. November 2012:

Friedrich-Hamann0:1
Glatthor-Korczak½:½
Zwingel, Dr.-Golebiowski1:0
Lißner-Schumann0:1
Scheffler-Naujoks0:1
Alevizakis-Jungfels1:0
Roland-Acikel1:0
Theilig, Dr.-Dietrich0:1
Adam-Enderlein1:0
Körner-Schnitzer½:½
Stark-Koenig1:0
Brummer Freilos   

Die Ergebnisse der 4. Runde vom 20. Dezember 2012:

Hamann-Zwingel, Dr.½:½
Schumann-Alevizakis0:1
Dietrich-Glatthor0:1
Korczak-Friedrich1:0
Naujoks-Adam1:0
Lißner-Roland1:0
Golebiowski-Scheffler1:0
Brummer-Theilig, Dr.0:1
Jungfels-Stark1:0
Acikel-Körner0:1
Enderlein-Schnitzer1:0
Koenig Freilos   

Die Ergebnisse der 5. Runde vom 31. Januar 2013:

Glatthor-Hamann1:0
Alevizakis-Korczak½:½
Zwingel, Dr.-Naujoks1:0
Golebiowski-Schumann0:1
Friedrich-Lißner1:0
Roland-Jungfels1:0
Adam-Dietrich0:1
Theilig, Dr.-Scheffler0:1
Körner-Enderlein1:0
Koenig-Acikel0:1
Stark-Brummer1:0
Schnitzer Freilos   

Die Ergebnisse der 6. Runde vom 28. Februar 2013:

Zwingel, Dr.-Glatthor0:1
Hamann-Alevizakis1:0
Korczak-Schumann½:½
Dietrich-Friedrich0:1
Naujoks-Roland½:½
Scheffler-Lißner½:½
Körner-Golebiowski0:1
Jungfels-Theilig, Dr.½:½
Acikel-Adam1:0
Schnitzer-Stark1:0
Brummer-Koenig1:0
Enderlein Freilos   

Die Ergebnisse der 7. Runde vom 21. März 2013:

Glatthor-Friedrich1:0
Korczak-Hamann0:1
Schumann-Zwingel, Dr.½:½
Alevizakis-Naujoks1:0
Roland-Golebiowski½:½
Lißner-Acikel0:1
Scheffler-Dietrich1:0
Theilig, Dr.-Körner½:½
Enderlein-Jungfels1:0
Koenig-Schnitzer0:1
Adam-Brummer1:0
Stark Freilos   

Die Ergebnisse der 8. Runde vom 18. April 2013:

Alevizakis-Glatthor0:1
Hamann-Schumann+:-
Zwingel, Dr.-Roland1:0
Golebiowski-Korczak½:½
Friedrich-Scheffler1:0
Acikel-Enderlein1:0
Schnitzer-Naujoks½:½
Stark-Theilig, Dr.1:0
Körner-Adam1:0
Brummer-Lißner0:1
Dietrich-Koenig1:0
Jungfels Freilos   

Die Ergebnisse der 9. Runde vom 30. Mai 2013:

Glatthor-Acikel1:0
Hamann-Schumann+:-
Friedrich-Zwingel, Dr.0:1
Golebiowski-Alevizakis0:1
Lißner-Korczak½:½
Roland-Körner1:0
Schnitzer-Dietrich1:0
Scheffler-Stark0:1
Naujoks-Jungfels0:1
Enderlein-Brummer1:0
Koenig-Theilig, Dr0:1
Adam Freilos   
© SG Hermsdorf 2017
 Mail Kontakt   W3C-Validation   Impressum   Disclaimer   Stand: 02.10.2015