Spielgemeinschaft SK CAÏSSA/VfB Hermsdorf Schach
Klubmeisterschaft 2015/2016
Home :: Vereinsturniere :: Klubmeisterschaft 2015/2016
Home
Spielabende
Schachtraining
Terminplan
DWZ
Vereinsturniere
Hall of Fame
BMM
Links
Chronik
Schachreisen
VfB-Berichte
Download
Anschriften
2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09 | 2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17 | 2017/18

Allgemeines

Unsere diesjährige Klubmeisterschaft begann am 24. September 2015. Die genauen Spieltermine sind im Saisonplan 2015/2016 vermerkt. Partiebeginn ist jeweils um 19:30 Uhr. Nach individueller Abstimmung mit dem jeweiligen Spielpartner ist auch ein früherer Partiebeginn - frühestens jedoch um 19:00 Uhr - möglich. Nachholpartien müssen vor Beginn der nächsten Runde beendet sein, da alle Partieergebnisse in die Auslosung zur jeweils nächsten Runde eingehen.

Bedenkzeit

2 Stunden (pro Spieler) für die ersten 40 Züge zuzüglich 15 Minuten (pro Spieler) für den Rest der Partie.

Turnierform

Gespielt werden in dieser Saison 9 Runden in einer Gruppe nach Schweizer System, bei dem vorwiegend Spieler mit jeweils gleicher Punktzahl gegeneinander spielen. Über die Vergabe des Klubmeistertitels sowie der weiteren Tabellenplätze entscheidet bei Punktgleichheit: 1. Buchholz-Wertung, 2. Fortschrittswertung, 3. SBB-Wertung und 4. Los. Dabei gilt die lexikographische Ordnung, d.h. nachrangige Feinwertungen entscheiden nur bei Gleichheit aller vorrangingen Wertungen. Zur Ermittlung der Buchholz-Wertung (für die es verschiedene Berechnungsmethoden gibt) werden in unserer Klubmeisterschaft 15/16 die Punkte der jeweils sieben punktbesten Gegner addiert, was wie im Vorjahr jedem Teilnehmer bei insgesamt 9 Runden somit zwei Streichergebnisse in der Buchholzwertung ermöglicht.

Teilnehmerfeld

Klubmeisterschaft 15/16
Nr.NameVornameDWZ
1WitteManfred1987
2Rakowsky, Dr.Stefan1948
3HamannMartin1856
4 GolebiowskiJacek1842
5 AlevizakisPanos1827
6 BlockWerner1697
7 Zwingel, Dr.Reinhold1687
8 KorczakMartin1644
9 DietrichBernd1642
10 Niemann, Dr.Andreas1624
11 EnderleinBernd1536
12 FriedrichJörg1534
13 SchefflerPeter1505
14 JungfelsPeter1467
15 ThieleThorsten1408
16 KörnerReinhard1393
17 StarkSteven1392
18 AdamGünter1388
19 SchnitzerHelmut1278
20 KoenigBruno1073

Abschlußtabelle

Herzlichen Glückwunsch an Manfred "Max" Witte, der unsere Klubmeisterschaft 2015/16 mit zwei Punkten Vorsprung gewinnen konnte!

Platz Name                   DWZ  Pkt.     Buch.  For. SBB
  1   Witte, Manfred "Max"   1987 8.5      38.0   41.5 41.75
  2   Rakowsky, Dr., Stefan  1948 6.5      40.0   33.0 34.00
  3   Hamann, Martin         1856 6.5      40.0   32.0 26.75
  4   Golebiowski, Jacek     1842 5.5      40.0   28.5 28.00
  5   Zwingel, Dr., Reinhold 1687 5        40.0   26.5 21.00
  6   Alevizakis, Panos      1827 5        39.0   26.5 19.50
  7   Korczak, Martin        1644 5        38.5   27.5 21.75
  8   Friedrich, Jörg        1534 5        35.5   26.5 19.50
  9   Dietrich, Bernd        1642 5        35.5   24.5 17.00
 10   Körner, Reinhard       1393 5        34.5   26.5 19.75
 11   Adam, Günter           1388 5        30.5   19.0  7.50
 12   Thiele, Thorsten       1408 4.5      35.0   21.5 14.00
 13   Block, Werner          1697 4.5      34.0   21.0 17.25
 14   Niemann, Dr., Andreas  1624 4.5      31.5   25.0 16.00
 15   Jungfels, Peter        1467 4        32.5   17.0 11.25
 16   Schnitzer, Helmut      1278 2.5      33.5   15.0  3.75
 17   Stark, Steven          1392 2.5      33.5   13.0  4.25
 18   Koenig, Bruno          1073 2.5      30.5   14.0  3.25
 19   Enderlein, Bernd       1536 2        28.0    8.5  4.25
 20   Scheffler, Peter       1505 0         6.0    0.0  0.00

Kreuztabelle

Platz Name                   DWZ  Pkt.    1    2    3    4    5    6    7    8    9
  1   Witte, Manfred "Max"   1987 8.5   19:1  5:1  2:½  4:1  7:1  3:1  6:1  9:1 13:1
  2   Rakowsky, Dr., Stefan  1948 6.5    8:1  9:1  1:½  7:½  3:0 12:1  5:1  6:1  4:½
  3   Hamann, Martin         1856 6.5   20:+ 10:0 17:1  5:1  2:1  1:0  8:1  4:½  7:1
  4   Golebiowski, Jacek     1842 5.5   15:½ 11:1 10:1  1:0  6:½  8:½ 14:1  3:½  2:½
  5   Zwingel, Dr., Reinhold 1687 5     17:1  1:0 15:1  3:0 13:1  7:1  2:0  8:½ 10:½
  6   Alevizakis, Panos      1827 5     12:1 14:½  7:0 17:1  4:½  9:1  1:0  2:0 16:1
  7   Korczak, Martin        1644 5     11:½ 15:1  6:1  2:½  1:0  5:0 12:1 16:1  3:0
  8   Friedrich, Jörg        1534 5      2:0 16:1 18:1 13:½ 14:1  4:½  3:0  5:½ 11:½
  9   Dietrich, Bernd        1642 5     16:1  2:0 14:½ 12:½ 18:1  6:0 10:1  1:0 17:1
 10   Körner, Reinhard       1393 5     13:1  3:1  4:0 14:½ 12:0 15:1  9:0 18:+  5:½
 11   Adam, Günter           1388 5      7:½  4:0 13:0 15:0   +  18:1 17:+ 19:+  8:½
 12   Thiele, Thorsten       1408 4.5    6:0 13:½ 19:1  9:½ 10:1  2:0  7:0   +  14:½
 13   Block, Werner          1697 4.5   10:0 12:½ 11:1  8:½  5:0 19:½ 16:1 15:1  1:0
 14   Niemann, Dr., Andreas  1624 4.5   18:1  6:½  9:½ 10:½  8:0 16:1  4:0 17:½ 12:½
 15   Jungfels, Peter        1467 4      4:½  7:0  5:0 11:1 19:½ 10:0   +  13:0 18:1
 16   Schnitzer, Helmut      1278 2.5    9:0  8:0   +  18:½ 17:1 14:0 13:0  7:0  6:0
 17   Stark, Steven          1392 2.5    5:0 19:1  3:0  6:0 16:0   +  11:- 14:½  9:0
 18   Koenig, Bruno          1073 2.5   14:0   +   8:0 16:½  9:0 11:0 19:1 10:- 15:0
 19   Enderlein, Bernd       1536 2      1:0 17:0 12:0   +  15:½ 13:½ 18:0 11:-
 20   Scheffler, Peter       1505 0      3:-

Die Ergebnisse der 1. Runde vom 24. September 2015:

Witte-Enderlein1:0
Friedrich-Rakowsky, Dr.0:1
Hamann-Scheffler+:-
Jungfels-Golebiowski½:½
Alevizakis-Thiele1:0
Körner-Block1:0
Zwingel, Dr.-Stark1:0
Adam-Korczak½:½
Dietrich-Schnitzer1:0
Koenig-Niemann, Dr.0:1

Die Ergebnisse der 2. Runde vom 29. Oktober 2015:

Zwingel, Dr.-Witte0:1
Rakowsky, Dr.-Dietrich1:0
Hamann-Körner0:1
Niemann, Dr.-Alevizakis½:½
Golebiowski-Adam1:0
Korczak-Jungfels1:0
Block-Thiele½:½
Enderlein-Stark0:1
Schnitzer-Friedrich0:1
Koenig Freilos   

Die Ergebnisse der 3. Runde vom 19. November 2015:

Witte-Rakowsky, Dr.½:½
Körner-Golebiowski0:1
Alevizakis-Korczak0:1
Dietrich-Niemann, Dr.½:½
Stark-Hamann0:1
Friedrich-Koenig1:0
Jungfels-Zwingel, Dr.0:1
Adam-Block0:1
Thiele-Enderlein1:0
Schnitzer Freilos   

Die Ergebnisse der 4. Runde vom 17. Dezember 2015:

Golebiowski-Witte0:1
Rakowsky, Dr.-Korczak½:½
Hamann-Zwingel, Dr.1:0
Niemann, Dr.-Körner½:½
Block-Friedrich½:½
Thiele-Dietrich½:½
Stark-Alevizakis0:1
Koenig-Schnitzer½:½
Adam-Jungfels0:1
Enderlein Freilos   

Die Ergebnisse der 5. Runde vom 21. Januar 2016:

Korczak-Witte0:1
Rakowsky, Dr.-Hamann0:1
Alevizakis-Golebiowski½:½
Friedrich-Niemann, Dr.1:0
Körner-Thiele0:1
Zwingel, Dr.-Block1:0
Dietrich-Koenig1:0
Enderlein-Jungfels½:½
Schnitzer-Stark1:0
Adam Freilos   

Die Ergebnisse der 6. Runde vom 18. Februar 2016:

Witte-Hamann1:0
Golebiowski-Friedrich½:½
Thiele-Rakowsky, Dr.0:1
Dietrich-Alevizakis0:1
Korczak-Zwingel, Dr.0:1
Niemann, Dr.-Schnitzer1:0
Jungfels-Körner0:1
Block-Enderlein½:½
Koenig-Adam0:1
Stark Freilos   

Die Ergebnisse der 7. Runde vom 17. März 2016:

Alevizakis-Witte0:1
Zwingel, Dr.-Rakowsky, Dr.0:1
Hamann-Friedrich1:0
Niemann, Dr.-Golebiowski0:1
Körner-Dietrich0:1
Thiele-Korczak0:1
Schnitzer-Block0:1
Stark-Adam-:+
Enderlein-Koenig0:1
Jungfels Freilos   

Die Ergebnisse der 8. Runde vom 21. April 2016:

Witte-Dietrich1:0
Golebiowski-Hamann½:½
Rakowsky, Dr.-Alevizakis1:0
Friedrich-Zwingel, Dr.½:½
Korczak-Schnitzer1:0
Block-Jungfels1:0
Koenig-Körner-:+
Stark-Niemann, Dr.½:½
Enderlein-Adam-:+
Thiele Freilos   

Die Ergebnisse der 9. Runde vom 2. Juni 2016:

Witte-Block1:0
Rakowsky, Dr.-Golebiowski½:½
Hamann-Korczak1:0
Zwingel, Dr.-Körner½:½
Friedrich-Adam½:½
Niemann, Dr.-Thiele½:½
Schnitzer-Alevizakis0:1
Dietrich-Stark1:0
Jungfels-Koenig1:0
© SG Hermsdorf 2017
 Mail Kontakt   W3C-Validation   Impressum   Disclaimer   Stand: 03.06.2016