Spielgemeinschaft SK CAÏSSA/VfB Hermsdorf Schach
Klubmeisterschaft 2011/2012
Home :: Vereinsturniere :: Klubmeisterschaft 2011/2012
Home
Spielabende
Schachtraining
Terminplan
DWZ
Vereinsturniere
Hall of Fame
BMM
Links
Chronik
Schachreisen
VfB-Berichte
Download
Anschriften
2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09 | 2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17 | 2017/18

Allgemeines

Unsere diesjährige Klubmeisterschaft begann am 6. Oktober 2011. Die genauen Spieltermine sind im Saisonplan 2011/2012 vermerkt. Partiebeginn ist jeweils um 19:30 Uhr (Mert Acikel: 19 Uhr). Nachholpartien müssen vor Beginn der nächsten Runde beendet sein, da alle Partieergebnisse in die Auslosung zur jeweils nächsten Runde eingehen.

Bedenkzeit

2 Stunden (pro Spieler) für die ersten 40 Züge zuzüglich 30 Minuten (pro Spieler) für den Rest der Partie. Für die Partien von Mert Acikel gilt eine verkürzte Bedenkzeit von 60 Minuten (pro Spieler) für die gesamte Partie.

Turnierform

Gespielt werden in dieser Saison 7 Runden in einer Gruppe nach Schweizer System, bei dem vorwiegend Spieler mit jeweils gleicher Punktzahl gegeneinander spielen. Über die Vergabe des Klubmeistertitels sowie der weiteren Tabellenplätze entscheidet bei Punktgleichheit: 1. Buchholz-Wertung, 2. SBB-Wertung und 3. Fortschrittswertung, 4. Los. Dabei gilt die lexikographische Ordnung, d.h. nachrangige Feinwertungen entscheiden nur bei Gleichheit aller vorrangingen Wertungen.

Teilnehmerfeld

Klubmeisterschaft 11/12
Nr.NameVornameDWZ
1 GlatthorThomas1951
2HamannMartin1919
3 AlevizakisPanos1860
4 KorczakMartin1761
5Zwingel, Dr.Reinhold1709
6 SchefflerPeter1694
7 DietrichBernd1674
8 FriedrichJörg1577
9 RolandArne1532
10 ThieleThorsten1498
11 EnderleinBernd1468
12 Theilig, Dr.Reinhard1462
13 AdamGünter1387
14 KörnerReinhard1325
15 SchnitzerHelmut1202
16 StarkSteven1192
17 KoenigBruno1153
18 ZiegenhagenDominik1075
19 AcikelMert-
20GolebiowskiJacek-
21 JungfelsPeter-

Abschlußtabelle

Herzlichen Glückwunsch an Martin Hamann zum souveränen Gewinn der Klubmeisterschaft 2011/12, der damit in der ewigen Bestenliste mit nunmehr insgesamt 4 Klubmeistertiteln den Sprung auf den Bronzeplatz geschafft hat!

Platz Name                   DWZ  Pkt.  Buch.  SBB   Fort.

  1   Hamann, Martin         1919 7      28.0 29.00   28.0
  2   Zwingel, Dr., Reinhold 1709 5      29.5 19.50   21.0
  3   Golebiowski, Jacek        - 5      28.5 17.00   20.5
  4   Glatthor, Thomas       1951 4.5    30.5 16.25   20.5
  5   Korczak, Martin        1761 4.5    27.5 15.25   18.5
  6   Roland, Arne           1532 4.5    23.5 14.75   15.5
  7   Alevizakis, Panos      1860 4      27.5 12.50   19.0
  8   Jungfels, Peter           - 4      27.5  6.00   16.0
  9   Dietrich, Bernd        1674 3.5    29.0 12.00   17.0
 10   Körner, Reinhard       1325 3.5    25.0  7.00   13.5
 11   Friedrich, Jörg        1577 3.5    24.0 10.25   15.0
 12   Stark, Steven          1192 3.5    24.0  9.75   14.5
 13   Acikel, Mert              - 3.5    22.0  6.75   11.0
 14   Enderlein, Bernd       1468 3      25.0  5.00   10.5
 15   Scheffler, Peter       1694 3      23.5  8.50   14.0
 16   Theilig, Dr., Reinhard 1462 2.5    22.5  7.50   11.0
 17   Thiele, Thorsten       1498 2.5    22.0  6.00   10.0
 18   Adam, Günter           1387 2.5    20.0  3.00    6.0
 19   Koenig, Bruno          1153 2      19.5  2.00    8.0
 20   Schnitzer, Helmut      1202 2      18.5  2.50    9.0
 21   Ziegenhagen, Dominik   1075 0.5    12.5  2.50    2.0

Kreuztabelle

Platz Name                   DWZ  Pkt.   1    2    3    4    5    6    7  

  1   Hamann, Martin         1919 7     14:1  9:1  2:1  4:1  3:1  7:1  8:1
  2   Zwingel, Dr., Reinhold 1709 5     10:1  8:1  1:0 11:1  5:1  4:0  7:1
  3   Golebiowski, Jacek        - 5     21:½ 17:1 11:1  5:1  1:0  9:½  4:1
  4   Glatthor, Thomas       1951 4.5   17:1 15:1  5:½  1:0 12:1  2:1  3:0
  5   Korczak, Martin        1761 4.5   18:1  6:1  4:½  3:0  2:0 16:1 12:1
  6   Roland, Arne           1532 4.5   13:1  5:0 12:½ 10:- 14:1 15:1  9:1
  7   Alevizakis, Panos      1860 4     16:1 11:0 10:1 15:1  9:1  1:0  2:0
  8   Jungfels, Peter           - 4        +  2:0  9:0 21:+ 17:1 10:1  1:0
  9   Dietrich, Bernd        1674 3.5   12:1  1:0  8:1 20:1  7:0  3:½  6:0
 10   Körner, Reinhard       1325 3.5    2:0 19:1  7:0  6:+ 11:1  8:0 15:½
 11   Friedrich, Jörg        1577 3.5   19:1  7:1  3:0  2:0 10:0 13:½ 16:1
 12   Stark, Steven          1192 3.5    9:0 18:1  6:½ 14:1  4:0 19:1  5:0
 13   Acikel, Mert              - 3.5    6:0    + 15:0 16:0 18:1 11:½ 17:1
 14   Enderlein, Bernd       1468 3      1:0 21:1 16:½ 12:0  6:0 17:½ 20:1
 15   Scheffler, Peter       1694 3     20:1  4:0 13:1  7:0 16:½  6:0 10:½
 16   Theilig, Dr., Reinhard 1462 2.5    7:0 20:½ 14:½ 13:1 15:½  5:0 11:0
 17   Thiele, Thorsten       1498 2.5    4:0  3:0 18:1 19:1  8:0 14:½ 13:0
 18   Adam, Günter           1387 2.5    5:0 12:0 17:0    + 13:0 20:½ 19:1
 19   Koenig, Bruno          1153 2     11:0 10:0    + 17:0 20:1 12:0 18:0
 20   Schnitzer, Helmut      1202 2     15:0 16:½ 21:+  9:0 19:0 18:½ 14:0
 21   Ziegenhagen, Dominik   1075 0.5    3:½ 14:0 20:-  8:-

Die Ergebnisse der 1. Runde vom 6. Oktober 2011:

Glatthor-Thiele1:0
Enderlein-Hamann0:1
Alevizakis-Theilig, Dr.1:0
Adam-Korczak0:1
Zwingel, Dr.-Körner1:0
Schnitzer-Scheffler0:1
Dietrich-Stark1:0
Koenig-Friedrich0:1
Roland-Acikel1:0
Golebiowski-Ziegenhagen½:½
JungfelsFreilos  

Die Ergebnisse der 2. Runde vom 1. Dezember 2011:

Scheffler-Glatthor0:1
Hamann-Dietrich1:0
Friedrich-Alevizakis1:0
Korczak-Roland1:0
Jungfels-Zwingel, Dr.0:1
Thiele-Golebiowski0:1
Ziegenhagen-Enderlein0:1
Theilig, Dr.-Schnitzer½:½
Stark-Adam1:0
Körner-Koenig1:0
AcikelFreilos  

Die Ergebnisse der 3. Runde vom 5. Januar 2012:

Glatthor-Korczak½:½
Zwingel, Dr.-Hamann0:1
Golebiowski-Friedrich1:0
Alevizakis-Körner1:0
Acikel-Scheffler0:1
Dietrich-Jungfels1:0
Roland-Stark½:½
Enderlein-Theilig, Dr.½:½
Schnitzer-Ziegenhagen+:-
Adam-Thiele0:1
KoenigFreilos  

Die Ergebnisse der 4. Runde vom 2. Februar 2012:

Hamann-Glatthor1:0
Korczak-Golebiowski0:1
Scheffler-Alevizakis0:1
Friedrich-Zwingel, Dr.0:1
Schnitzer-Dietrich0:1
Stark-Enderlein1:0
Körner-Roland+:-
Thiele-Koenig1:0
Theilig, Dr.-Acikel1:0
Jungfels-Ziegenhagen+:-
AdamFreilos  

Die Ergebnisse der 5. Runde vom 1. März 2012:

Golebiowski-Hamann0:1
Alevizakis-Dietrich1:0
Zwingel, Dr.-Korczak1:0
Glatthor-Stark1:0
Theilig, Dr.-Scheffler½:½
Körner-Friedrich1:0
Jungfels-Thiele1:0
Enderlein-Roland0:1
Koenig-Schnitzer1:0
Acikel-Adam1:0

Die Ergebnisse der 6. Runde vom 5. April 2012:

Hamann-Alevizakis1:0
Glatthor-Zwingel, Dr.1:0
Dietrich-Golebiowski½:½
Körner-Jungfels0:1
Korczak-Theilig, Dr.1:0
Scheffler-Roland0:1
Stark-Koenig1:0
Friedrich-Acikel½:½
Thiele-Enderlein½:½
Schnitzer-Adam½:½

Die Ergebnisse der 7. Runde vom 31. Mai 2012:

Jungfels-Hamann0:1
Golebiowski-Glatthor1:0
Alevizakis-Zwingel, Dr.0:1
Stark-Korczak0:1
Roland-Dietrich1:0
Scheffler-Körner½:½
Theilig, Dr.-Friedrich0:1
Acikel-Thiele1:0
Enderlein-Schnitzer1:0
Adam-Koenig1:0
© SG Hermsdorf 2017
 Mail Kontakt   W3C-Validation   Impressum   Disclaimer   Stand: 02.10.2015