SK CAÏSSA Hermsdorf/Frohnau e.V. (Berlin)
Spielplan der Saison 2019/20
Home :: Terminplan
Home
Spielabende
Spielort
Kinderschach
Schachtraining
Terminplan
DWZ
Vereinsturniere
Hall of Fame
BMM
Links
Chronik
Schachreisen
VfB-Archiv
Download
Anschriften
Lichess
MMM
1999/00 | 2000/01 | 2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09 | 2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17 | 2017/18 | 2018/19 | 2019/20

CORONAVIRUS / COVID-19 :: Die Seniorenfreizeitstätte Hermsdorf ist ab dem 13. März 2020 bis auf weiteres geschlossen! Das Coronavirus zwingt auch uns in die Knie. Daher müssen leider alle von uns angebotenen Schachveranstaltungen für Kinder und Erwachsene für den Zeitraum bis 3. Mai 2020 ausfallen. Auch unsere Schach AGs (Gustav-Dreyer-Schule, Grundschule am Fließtal, Renée-Sintenis-Grundschule und Evangelische Schule Frohnau) finden leider vorerst nicht statt. Hoffentlich kann dann ab Montag, den 4. Mai 2020, unser Spiel- und Trainingsbetrieb für Kinder und Erwachsene wieder aufgenommen werden.

Die Haupt-Schachsaison beginnt im Herbst und endet im Frühjahr des folgenden Jahres.

Klubmeisterschaft sowie Klubpokal sind nur für Mitglieder der SG Hermsdorf.

Auch ein Download des gesamten Schachkalenders 2019/2020 im PDF-Format sowie im CSV-Format ist möglich.

Gästen sind besonders die 11 "Jalowski" Blitz-Turniere und unsere 13 Sommer-Schnellschach Turniere zu empfehlen.

Aug 19 | Sep 19 | Okt 19 | Nov 19 | Dez 19 | Jan 20 | Feb 20 | Mär 20 | Apr 20 | Mai 20 | Jun 20 | Jul 20 | Aug 20

 Kinder- und JugendErwachsene 
SeitenanfangAugust 2019
Do1. kein Kinderschach Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo1.
Di6.17:30-19:00Blitz-Preis-Turnier 20:009. Sommer-Schnellschach TurnierDi6.
Do8.18:00-19:00freies Spiel Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo8.
Di13.17:30-18:30Trainingsgruppen20:0010. Sommer-Schnellschach TurnierDi13.
Do15.18:00-19:00freies Spiel Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo15.
     Lichtenberger Sommer 1. Rd.Sa17.
Di20.17:30-18:30Trainingsgruppen20:0011. Sommer-Schnellschach TurnierDi20.
Do22.18:00-19:00freies Spiel Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo22.
Di27.17:30-18:30Trainingsgruppen20:0012. Sommer-Schnellschach TurnierDi27.
Do29.18:00-19:00freies Spiel Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo29.
SeitenanfangSeptember 2019
Di3.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:0013. Sommer-Schnellschach TurnierDi3.
Do5.18:00freies Spiel freies SpielDo5.
     Schachreise GüstrowSa7.
     Schachreise GüstrowSo8.
Di10.17:30Trainingsgruppen 1/2/3 freies SpielDi10.
Do12.18:00freies Spiel freies SpielDo12.
Di17.17:30Trainingsgruppen 1/2/3 freies SpielDi17.
Do19.18:00freies Spiel freies SpielDo19.
     Berliner BlitzEM 2019Sa21.
     Berliner BlitzMM 2019So22.
Di24.17:30Trainingsgruppen 1/2/3 freies SpielDi24.
Do26.18:00freies Spiel freies SpielDo26.
SeitenanfangOktober 2019
Di1.17:30Spaßturnier freies SpielDi1.
     freies SpielDo3.
Di8.17:30freies Spiel / Ferien freies SpielDi8.
    19:30Vorrunde Club-PokalDo10.
     Lichtenrader Herbst 1. Rd.Sa12.
Di15.17:30freies Spiel / Ferien freies SpielDi15.
     freies SpielDo17.
Di22.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:001. Jalowski-Blitz-Turnier Di22.
Do24.18:00freies Spiel kein SpielbetriebDo24.
So27.09:001. Rd. BMM 19/20 auswärts09:001. Rd. BMM 19/20 auswärtsSo27.
Di29.17:30Trainingsgruppen 1/2/3 freies SpielDi29.
Do31.18:00freies Spiel19:301. Rd. CM 19/20Do31.
SeitenanfangNovember 2019
Di5.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:00(1. Spielwoche Berliner Feierabendliga 19/20)Di5.
Do7.18:00freies Spiel20:002. Jalowski-Blitz-Turnier Do7.
So10.09:002. Rd. BMM 19/20 Heimspiel09:002. Rd. BMM 19/20 HeimspielSo10.
Di12.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:30Hermsdorfer SchachtrainingDi12.
Do14.18:00Anfänger Training19:302. Rd. CM 19/20Do14.
""18:00freies Spiel    
Sa16. Berlin-Friedrichshain 2. Vorrunde BJEM u10/u12/u14 (Teil 2)    
So17. Berlin-Friedrichshain 2. Vorrunde BJEM u10/u12/u14 (Teil 2)    
Di19.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:002. Rd. Berliner Feierabendliga 19/20 (Heimspiel)Di19.
Do21.18:00Anfänger Training19:301. Rd. Club-PokalDo21.
""18:00freies Spiel    
So24.10:004. Kinderopen SK CAÏSSA     
Di26.17:30Trainingsgruppen 1/2/3 freies SpielDi26.
Do28.18:00Anfänger Training19:303. Rd. CM 19/20Do28.
""18:00freies Spiel    
SeitenanfangDezember 2019
So1.09:003. Rd. BMM 19/20 auswärts09:003. Rd. BMM 19/20 auswärtsSo1.
Di3.17:30Offene Klubmeisterschaft u8/u1019:30Hermsdorfer SchachtrainingDi3.
Do5.18:00Anfänger Training19:30Nachholpartien CM/CPDo5.
""18:00freies Spiel    
Sa7.10:00Berlin - 2. Kaderwochenende 2019    
So8.10:00Berlin - 2. Kaderwochenende 2019    
Di10.17:30Offene Klubmeisterschaft u8/u1019:00(3. Spielwoche Berliner Feierabendliga 19/20)Di10.
Do12.18:00Anfänger Training19:304. Rd. CM 19/20Do12.
""18:00freies Spiel    
Sa14. Berlin-Kreuzberg Berliner Jugendblitzmeisterschaft (BJBM)     
So15.09:004. Rd. BMM 19/20 Heimspiel09:004. Rd. BMM 19/20 HeimspielSo15.
""09:00Offene Klubmeisterschaft u8/u10    
Di17.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:003. Jalowski-Blitz-Turnier Di17.
Do19.18:00Anfänger Training20:00Club-Blitz-Pokal 2019 Do19.
""18:00freies Spiel    
Di24. kein Spielbetrieb kein SpielbetriebDi24.
Do26. kein Spielbetrieb kein SpielbetriebDo26.
Fr27. Magdeburg Deutsche Vereinsmeisterschaft (DVM) u10 bis 27.12.    
So29.10:00Silvester-Preis-Turnier 10:00Silvester-Preis-Turnier So29.
Di31. kein Spielbetrieb kein SpielbetriebDi31.
SeitenanfangJanuar 2020
Do2. kein Kinderschach20:00Schach-960-Turnier 2020 Do2.
Di7.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:004. Jalowski-Blitz-Turnier Di7.
Do9.18:00Anfänger Training19:30Nachholpartien CM/CPDo9.
""18:00freies Spiel    
So12.09:005. Rd. BMM 19/20 Heimspiel09:005. Rd. BMM 19/20 HeimspielSo12.
Di14.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:004. Rd. Berliner Feierabendliga 19/20 (Heimspiel)Di14.
Do16.18:00freies Spiel19:305. Rd. CM 19/20Do16.
Sa18. Berlin-Oberschöneweide Vorrd. BJEM u10w-u18w + evtl. Stichkämpfe    
So19. Berlin-Oberschöneweide Vorrd. BJEM u10w-u18w + evtl. Stichkämpfe    
""10:005. Jalowski-Blitz-Turnier 10:005. Jalowski-Blitz-Turnier So19.
Di21.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:30Hermsdorfer SchachtrainingDi21.
Do23.18:00freies Spiel19:302. Rd. Club-PokalDo23.
So26.09:006. Rd. BMM 19/20 auswärts09:006. Rd. BMM 19/20 auswärtsSo26.
Di28.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:00(5. Spielwoche Berliner Feierabendliga 19/20)Di28.
Do30.18:00freies Spiel19:30Nachholpartien CM/CPDo30.
SeitenanfangFebruar 2020
Sa1. Berlin-Friedrichshain Jugend-/Kinderwinteropen + BJEM u10/u12    
So2. Berlin-Friedrichshain Jugend-/Kinderwinteropen + BJEM u10/u12    
Mo3. Berlin-Friedrichshain Kinderwinteropen + BJEM u10/u12    
Di4. Berlin-Friedrichshain Kinderwinteropen + BJEM u10/u12 freies SpielDi4.
"" kein Kinderschach    
Mi5. Berlin-Friedrichshain BJEM u10/u12    
Do6. Berlin-Friedrichshain BJEM u10/u1219:30Nachholpartien CM/CPDo6.
Fr7. Berlin-Friedrichshain BJEM u10/u12    
Di11.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:30Hermsdorfer SchachtrainingDi11.
Do13.18:00freies Spiel19:306. Rd. CM 19/20Do13.
So16.09:007. Rd. BMM 19/20 Heimspiel09:007. Rd. BMM 19/20 HeimspielSo16.
Di18.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:006. Rd. Berliner Feierabendliga 19/20 (Heimspiel)Di18.
Mi19. Berlin-Kreuzberg Jugendwartetagung (JWT)    
Do20. kein Spielbetrieb kein SpielbetriebDo20.
Sa22. Berlin-Weißensee BJEM u7/u8 + Kinderfrühlingsturnier    
So23. Berlin-Mitte Berliner/Deutsche Familienmeisterschaft (B/DFamM)    
""10:006. Jalowski-Blitz-Turnier 10:006. Jalowski-Blitz-Turnier So23.
Di25.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:00Faschings-Turnier 2020 Di25.
Do27.18:00freies Spiel19:307. Rd. CM 19/20Do27.
Fr28. BJEM u10w-u18w    
"" Berlin-Oberschöneweide BJEM u10w-u18w + Stichkämpfe BJEM    
Sa29. Berlin-Oberschöneweide BJEM u10w-u18w + Stichkämpfe BJEM BPMM 2020 HauptrundeSa29.
SeitenanfangMärz 2020
So1. Berlin-Oberschöneweide BJEM u10w-u18w + Stichkämpfe BJEM    
""10:00freies Spiel (Anmeldung)    
Di3.17:30Trainingsgruppen 1/2/3 freies SpielDi3.
Do5.18:00Anfänger Training19:30Halbfinale Club-PokalDo5.
""18:00freies Spiel    
So8.09:008. Rd. BMM 19/20 auswärts09:008. Rd. BMM 19/20 auswärtsSo8.
Di10.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:00(7. Spielwoche Berliner Feierabendliga 19/20)Di10.
Do12.18:00Anfänger Training19:308. Rd. CM 19/20Do12.
""18:00freies Spiel    
Sa14. Berlin-Oberschöneweide Stichkämpfe BJEMw    
So15. Berlin-Oberschöneweide Stichkämpfe BJEMw    
""10:00SARS-CoV-2 (7. Jalowski-Blitz-Turnier) 10:00SARS-CoV-2 (7. Jalowski-Blitz-Turnier) So15.
Di17.17:30SARS-CoV-2 (Trainingsgruppen 1/2/3)19:30SARS-CoV-2 (Hermsdorfer Schachtraining)Di17.
Do19.18:00SARS-CoV-2 (Anfänger Training)19:30SARS-CoV-2 (Nachholpartien CM/CP)Do19.
""18:00SARS-CoV-2 (freies Spiel)    
So22.09:00SARS-CoV-2 (9. Rd. BMM 19/20 Heimspiel)09:00SARS-CoV-2 (9. Rd. BMM 19/20 Heimspiel)So22.
Di24.17:30SARS-CoV-2 (Trainingsgruppen 1/2/3) SARS-CoV-2 (freies Spiel)Di24.
Do26.18:00SARS-CoV-2 (Anfänger Training)20:00SARS-CoV-2 (Jahreshauptversammlung VfB Hermsdorf)Do26.
""18:00SARS-CoV-2 (freies Spiel)    
Sa28. SARS-CoV-2 (BJMM u12/u14/u16)    
So29. SARS-CoV-2 (BJMM u12/u14/u16)    
""10:00SARS-CoV-2 (freies Spiel (Anmeld.))    
Di31.17:30SARS-CoV-2 (Trainingsgruppen 1/2/3)19:00SARS-CoV-2 (8. Rd. Berliner Feierabendliga 19/20 (Heimspiel))Di31.
SeitenanfangApril 2020
Do2.18:00SARS-CoV-2 (Anfänger Training)19:30SARS-CoV-2 (9. Rd. CM 19/20)Do2.
""18:00SARS-CoV-2 (freies Spiel)    
So5.10:00SARS-CoV-2 (8. Jalowski-Blitz-Turnier) 10:00SARS-CoV-2 (8. Jalowski-Blitz-Turnier) So5.
Di7.17:30SARS-CoV-2 (freies Spiel / Ferien) SARS-CoV-2 (freies Spiel)Di7.
    19:30SARS-CoV-2 (Nachholpartien CM/CP)Do9.
Di14.17:30SARS-CoV-2 (freies Spiel / Ferien)19:30SARS-CoV-2 (Hermsdorfer Schachtraining)Di14.
    20:00SARS-CoV-2 (9. Jalowski-Blitz-Turnier) Do16.
Di21.17:30SARS-CoV-2 (Trainingsgruppen 1/2/3)19:00SARS-CoV-2 (9. Rd. Berliner Feierabendliga 19/20 (Heimspiel))Di21.
Do23.18:00SARS-CoV-2 (Anfänger Training)19:30SARS-CoV-2 (10. Rd. CM 19/20)Do23.
""18:00SARS-CoV-2 (freies Spiel)    
Sa25. SARS-CoV-2 (BJMM u12/u14/u16)    
So26. SARS-CoV-2 (BJMM u12/u14/u16)    
Di28.17:30SARS-CoV-2 (Trainingsgruppen 1/2/3)20:00SARS-CoV-2 (10. Jalowski-Blitz-Turnier) Di28.
Do30.18:00SARS-CoV-2 (Anfänger Training)20:00SARS-CoV-2 (Jahreshauptversammlung SK CAÏSSA)Do30.
""18:00SARS-CoV-2 (freies Spiel)    
SeitenanfangMai 2020
Di5.17:30Trainingsgruppen 1/2/3 freies SpielDi5.
Do7.18:00Anfänger Training19:30Nachholpartien CM/CPDo7.
""18:00freies Spiel    
Fr8. Berlin-Spandau 1. Kadertrainingslager 2020    
Sa9. Berlin-Spandau 1. Kadertrainingslager 2020    
So10. Berlin-Spandau 1. Kadertrainingslager 2020    
     Berliner Schachverband Verbandstag 2020Mo11.
Di12. kein Kinderschach20:0011. Jalowski-Blitz-Turnier Di12.
Do14.18:00Anfänger Training19:3011. Rd. CM 19/20Do14.
""18:00freies Spiel    
So17.10:005. Kinderopen SK CAÏSSA     
Di19.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:00Toto-Blitz-Turnier 2020 Di19.
Do21. kein Spielbetrieb kein SpielbetriebDo21.
Di26.17:30Trainingsgruppen 1/2/319:30Hermsdorfer SchachtrainingDi26.
Do28.18:00Anfänger Training19:30Finale Club-PokalDo28.
""18:00freies Spiel    
Sa30. Willingen (Hessen) Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft (DEM) + ODEM    
So31. Willingen (Hessen) Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft (DEM) + ODEM    
SeitenanfangJuni 2020
Mo1. Willingen (Hessen) Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft (DEM) + ODEM    
Di2. Willingen (Hessen) Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft (DEM) + ODEM20:001. Sommer-Schnellschach TurnierDi2.
""17:30Trainingsgruppen 1/2/3    
Mi3. Willingen (Hessen) Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft (DEM) + ODEM    
Do4. Willingen (Hessen) Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft (DEM) + ODEM Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo4.
""18:00Anfänger Training    
""18:00freies Spiel    
Fr5. Willingen (Hessen) Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft (DEM) + ODEM    
Sa6. Willingen (Hessen) Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft (DEM) + ODEM    
So7. Willingen (Hessen) Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft (DEM) + ODEM    
Di9.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:002. Sommer-Schnellschach TurnierDi9.
Do11.18:00Anfänger Training Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo11.
""18:00freies Spiel    
Sa13. Lichtenberg Abrafaxe-Turnier    
Di16.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:003. Sommer-Schnellschach TurnierDi16.
Do18.18:00Anfänger Training Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo18.
""18:00freies Spiel    
Sa20. Müggelsee Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft Berliner SchnellschachEM 2020Sa20.
So21. Müggelsee Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft Berliner SchnellschachEM 2020So21.
Di23.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:004. Sommer-Schnellschach TurnierDi23.
Do25.18:00Anfänger Training Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo25.
     Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Finale 19/20So28.
Di30.17:30freies Spiel / Ferien20:005. Sommer-Schnellschach TurnierDi30.
SeitenanfangJuli 2020
     Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo2.
Di7.17:30freies Spiel / Ferien20:006. Sommer-Schnellschach TurnierDi7.
     Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo9.
Di14.17:30freies Spiel / Ferien20:007. Sommer-Schnellschach TurnierDi14.
     Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo16.
Di21.17:30freies Spiel / Ferien20:008. Sommer-Schnellschach TurnierDi21.
     Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo23.
Di28.17:30freies Spiel / Ferien20:009. Sommer-Schnellschach TurnierDi28.
     Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo30.
SeitenanfangAugust 2020
Di4.17:30freies Spiel / Ferien20:0010. Sommer-Schnellschach TurnierDi4.
     Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo6.
Di11.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:0011. Sommer-Schnellschach TurnierDi11.
Do13.18:00freies Spiel Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo13.
Di18.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:0012. Sommer-Schnellschach TurnierDi18.
Do20.18:00freies Spiel Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo20.
Di25.17:30Trainingsgruppen 1/2/320:0013. Sommer-Schnellschach TurnierDi25.
Do27.18:00freies Spiel Sommer-Turnierschach Grand-PrixDo27.
 Kinder- und JugendErwachsene 

Aug 19 | Sep 19 | Okt 19 | Nov 19 | Dez 19 | Jan 20 | Feb 20 | Mär 20 | Apr 20 | Mai 20 | Jun 20 | Jul 20 | Aug 20

© SG Hermsdorf 2019
 Mail Kontakt   W3C-Validation   Impressum   Datenschutzerklärung   Stand: 23.04.2020