Spielgemeinschaft SK CAÏSSA/VfB Hermsdorf Schach
Klubmeisterschaft 2014/2015
Home :: Vereinsturniere :: Klubmeisterschaft 2014/2015
Home
Spielabende
Schachtraining
Terminplan
DWZ
Vereinsturniere
Hall of Fame
BMM
Links
Chronik
Schachreisen
VfB-Berichte
Download
Anschriften
2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09 | 2009/10 | 2010/11 | 2011/12 | 2012/13 | 2013/14 | 2014/15 | 2015/16 | 2016/17 | 2017/18

Allgemeines

Unsere diesjährige Klubmeisterschaft begann am 25. September 2014. Die genauen Spieltermine sind im Saisonplan 2014/2015 vermerkt. Partiebeginn ist jeweils um 19:30 Uhr. Nach individueller Abstimmung mit dem jeweiligen Spielpartner ist auch ein früherer Partiebeginn - frühestens jedoch um 19:00 Uhr - möglich. Nachholpartien müssen vor Beginn der nächsten Runde beendet sein, da alle Partieergebnisse in die Auslosung zur jeweils nächsten Runde eingehen.

Bedenkzeit

2 Stunden (pro Spieler) für die ersten 40 Züge zuzüglich 15 Minuten (pro Spieler) für den Rest der Partie.

Turnierform

Gespielt werden in dieser Saison 9 Runden in einer Gruppe nach Schweizer System, bei dem vorwiegend Spieler mit jeweils gleicher Punktzahl gegeneinander spielen. Über die Vergabe des Klubmeistertitels sowie der weiteren Tabellenplätze entscheidet bei Punktgleichheit: 1. Buchholz-Wertung, 2. Fortschrittswertung, 3. SBB-Wertung und 4. Los. Dabei gilt die lexikographische Ordnung, d.h. nachrangige Feinwertungen entscheiden nur bei Gleichheit aller vorrangingen Wertungen. Zur Ermittlung der Buchholz-Wertung (für die es verschiedene Berechnungsmethoden gibt) werden in unserer Klubmeisterschaft 14/15 die Punkte der jeweils sieben punktbesten Gegner addiert, was wie im Vorjahr jedem Teilnehmer bei insgesamt 9 Runden somit zwei Streichergebnisse in der Buchholzwertung ermöglicht.

Teilnehmerfeld

Klubmeisterschaft 14/15
Nr.NameVornameDWZ
1 WitteManfred2046
2 HamannMartin1881
3GlatthorThomas1880
4AlevizakisPanos1788
5 BlockWerner1717
6GolebiowskiJacek1704
7 KorczakMartin1691
8 Zwingel, Dr.Reinhold1670
9 DietrichBernd1668
10 FriedrichJörg1620
11 Niemann, Dr.Andreas1604
12 SchefflerPeter1591
13 EnderleinBernd1547
14 JungfelsPeter1436
15 (+) ThieleThorsten1422
16 AdamGünter1363
17 KörnerReinhard1357
18 StarkSteven1293
19 KoenigBruno1077

(+) Anmerkung: Anmeldung zur 2. Runde erfolgt.

Abschlußtabelle

Herzlichen Glückwunsch an Jacek Golebiowski zum Gewinn der Klubmeisterschaft 2014/15!

Platz Name                   DWZ  Pkt.     Buch.  For. SBB
  1   Golebiowski, Jacek     1704 7        39.5   36.0 35.75
  2   Glatthor, Thomas       1880 7        38.0   34.5 34.50
  3   Alevizakis, Panos      1788 6.5      40.0   33.5 34.00
  4   Witte, Manfred "Max"   2046 6        40.5   29.5 28.50
  5   Hamann, Martin         1881 5.5      41.0   31.0 28.00
  6   Niemann, Dr., Andreas  1604 5        39.5   25.0 17.00
  7   Korczak, Martin        1691 5        38.0   25.5 24.25
  8   Dietrich, Bernd        1668 5        34.5   25.0 19.00
  9   Jungfels, Peter        1436 5        32.0   21.5 18.75
 10   Block, Werner          1717 4.5      37.5   24.5 19.00
 11   Zwingel, Dr., Reinhold 1670 4.5      36.0   25.5 16.00
 12   Stark, Steven          1293 4.5      33.0   19.0 11.00
 13   Körner, Reinhard       1357 4.5      32.5   20.5 11.50
 14   Scheffler, Peter       1591 4        30.5   19.0  8.00
 15   Friedrich, Jörg        1620 4        30.5   15.5  9.75
 16   Adam, Günter           1363 3.5      33.5   12.5 11.50
 17   Enderlein, Bernd       1547 3        35.0   18.0  7.50
 18   Thiele, Thorsten       1422 3        29.5   15.0 10.50
 19   Koenig, Bruno          1077 1.5      30.5   10.0  1.50

Kreuztabelle

Platz Name                   DWZ  Pkt.    1    2    3    4    5    6    7    8    9
  1   Golebiowski, Jacek     1704 7     16:1  4:1  2:½  7:½ 11:1  3:½  5:1 10:1  9:½
  2   Glatthor, Thomas       1880 7     14:1 11:1  1:½  5:1  3:0  4:½  6:1 12:1 13:1
  3   Alevizakis, Panos      1788 6.5   17:1  8:½  7:½  6:1  2:1  1:½  4:1  5:0 10:1
  4   Witte, Manfred "Max"   2046 6     15:1  1:0  8:1 17:1  7:½  2:½  3:0  6:1  5:1
  5   Hamann, Martin         1881 5.5    6:1  7:½ 10:1  2:0  8:1 11:1  1:0  3:1  4:0
  6   Niemann, Dr., Andreas  1604 5      5:0  9:1 14:1  3:0 17:1  7:1  2:0  4:0  0:1
  7   Korczak, Martin        1691 5     13:1  5:½  3:½  1:½  4:½  6:0 11:½ 15:½ 18:1
  8   Dietrich, Bernd        1668 5     19:1  3:½  4:0  9:1  5:0 12:1 10:0 16:½ 17:1
  9   Jungfels, Peter        1436 5     10:½  6:0 12:1  8:0 13:½ 16:½ 19:1 18:1  1:½
 10   Block, Werner          1717 4.5    9:½ 15:1  5:0 11:0 18:1 13:1  8:1  1:0  3:0
 11   Zwingel, Dr., Reinhold 1670 4.5   12:1  2:0 19:1 10:1  1:0  5:0  7:½ 17:1 16:0
 12   Stark, Steven          1293 4.5   11:0 18:½  9:0   +  15:1  8:0 14:1  2:0 19:1
 13   Körner, Reinhard       1357 4.5    7:0 17:0   +  14:1  9:½ 10:0 16:1 19:1  2:0
 14   Scheffler, Peter       1591 4      2:0 16:1  6:0 13:0 19:1 17:1 12:0   +  15:0
 15   Friedrich, Jörg        1620 4      4:0 10:0 16:½ 19:1 12:0   +  18:0  7:½ 14:1
 16   Adam, Günter           1363 3.5    1:0 14:0 15:½ 18:0   +   9:½ 13:0  8:½ 11:1
 17   Enderlein, Bernd       1547 3      3:0 13:1 18:1  4:0  6:0 14:0   +  11:0  8:0
 18   Thiele, Thorsten       1422 3          12:½ 17:0 16:1 10:0 19:½ 15:1  9:0  7:0
 19   Koenig, Bruno          1077 1.5    8:0   +  11:0 15:0 14:0 18:½  9:0 13:0 12:0

Die Ergebnisse der 1. Runde vom 25. September 2014:

Witte-Friedrich1:0
Niemann, Dr.-Hamann0:1
Glatthor-Scheffler1:0
Enderlein-Alevizakis0:1
Block-Jungfels½:½
Adam-Golebiowski0:1
Korczak-Körner1:0
Stark-Zwingel, Dr.0:1
Dietrich-Koenig1:0

Die Ergebnisse der 2. Runde vom 30. Oktober 2014:

Golebiowski-Witte1:0
Hamann-Korczak½:½
Zwingel, Dr.-Glatthor0:1
Alevizakis-Dietrich½:½
Friedrich-Block0:1
Jungfels-Niemann, Dr.0:1
Scheffler-Adam1:0
Körner-Enderlein0:1
Thiele-Stark½:½
Koenig Freilos   

Die Ergebnisse der 3. Runde vom 20. November 2014:

Glatthor-Golebiowski½:½
Block-Hamann0:1
Korczak-Alevizakis½:½
Dietrich-Witte0:1
Koenig-Zwingel, Dr.0:1
Niemann, Dr.-Scheffler1:0
Enderlein-Thiele1:0
Stark-Jungfels0:1
Adam-Friedrich½:½
Körner Freilos   

Die Ergebnisse der 4. Runde vom 18. Dezember 2014:

Hamann-Glatthor0:1
Golebiowski-Korczak½:½
Witte-Enderlein1:0
Alevizakis-Niemann, Dr.1:0
Zwingel, Dr.-Block1:0
Jungfels-Dietrich0:1
Scheffler-Körner0:1
Friedrich-Koenig1:0
Thiele-Adam1:0
Stark Freilos   

Die Ergebnisse der 5. Runde vom 22. Januar 2015:

Glatthor-Alevizakis0:1
Zwingel, Dr.-Golebiowski0:1
Korczak-Witte½:½
Dietrich-Hamann0:1
Niemann, Dr.-Enderlein1:0
Körner-Jungfels½:½
Block-Thiele1:0
Friedrich-Stark0:1
Koenig-Scheffler0:1
Adam Freilos   

Die Ergebnisse der 6. Runde vom 19. Februar 2015:

Alevizakis-Golebiowski½:½
Witte-Glatthor½:½
Hamann-Zwingel, Dr.1:0
Niemann, Dr.-Korczak1:0
Körner-Block0:1
Stark-Dietrich0:1
Enderlein-Scheffler0:1
Jungfels-Adam½:½
Thiele-Koenig½:½
Friedrich Freilos   

Die Ergebnisse der 7. Runde vom 19. März 2015:

Golebiowski-Hamann1:0
Witte-Alevizakis0:1
Glatthor-Niemann, Dr.1:0
Block-Dietrich1:0
Korczak-Zwingel, Dr.½:½
Scheffler-Stark0:1
Thiele-Friedrich1:0
Adam-Körner0:1
Koenig-Jungfels0:1
Enderlein Freilos   

Die Ergebnisse der 8. Runde vom 16. April 2015:

Alevizakis-Hamann0:1
Golebiowski-Block1:0
Stark-Glatthor0:1
Niemann, Dr.-Witte0:1
Zwingel, Dr.-Enderlein1:0
Jungfels-Thiele1:0
Friedrich-Korczak½:½
Dietrich-Adam½:½
Körner-Koenig1:0
Scheffler Freilos   

Die Ergebnisse der 9. Runde vom 28. Mai 2015:

Jungfels-Golebiowski½:½
Glatthor-Körner1:0
Hamann-Witte0:1
Block-Alevizakis0:1
Adam-Zwingel, Dr.1:0
Korczak-Thiele1:0
Enderlein-Dietrich0:1
Scheffler-Friedrich0:1
Koenig-Stark0:1
Niemann, Dr. Freilos   
© SG Hermsdorf 2017
 Mail Kontakt   W3C-Validation   Impressum   Disclaimer   Stand: 20.01.2016