Spielgemeinschaft SK CAÏSSA/VfB Hermsdorf Schach
50 Jahre Schachklub CAÏSSA Hermsdorf-Frohnau
Home :: Vereinsturniere :: CAÏSSA-Jubiläumsturnier
Home
Spielabende
Schachtraining
Terminplan
DWZ
Vereinsturniere
Hall of Fame
BMM
Links
Chronik
Schachreisen
VfB-Berichte
Download
Anschriften

Jubiläums-Schnellschachturnier
Sonntag, den 20. Juni 1999

siehe auch Ausschreibung BSV Mitteilungsblatt 5/99

9 Runden Schweizer System
15 Minuten pro Partie
Gesamtpreisfonds 1.500 DM

[Teilnehmerliste nach DWZ]

[Endstand nach 9 Runden]

Teilnehmerliste nach DWZ:

Das Teilnehmerfeld war recht hochklassig besetzt. So nahm z.B. mit IM Robert Rabiega von König-Tegel einer der stärksten deutschen Spieler und mit FM Ulf von Herman der amtierende Berliner Meister teil. Ferner nahm mit IM Mladen Muse und IM Robert Rabiega der diesjährige Meister und Vizemeister der Norddeutschen Blitzeinzelmeisterschaft vom 6. Juni teil:

Nr.NameDWZ
1.IM Muse, Mladen2471
2.IM Rabiega, Robert2469
3.FM Herman, Ulf, von2389
4.FM Paulsen, Dirk2301
5.FM Muse, Drazen2300
6.FM  Lorenz, Sascha2257
7.Steinhagen, Bernd2257
8.Brustkern, Jürgen2250
9.Rasch, Holger2248
10.Rovensky, Evgenij2217
11.Schulz, Michael2201
12.Lachmann, Utz2158
13.Albrecht, Rainer2144
14.Glatthor, Thomas2121
15.Kauschmann, Herbert2118
16.Jaeschke, Jens-Uwe2108
17.Gebigke, Martin2097
18.Roth, Josef2061
19.Dünger, Christian2047
20.Schargorodskij, Maxim2039
21.Thiele, Matthias2038
22.Daum, Norman2013
23.Haseloff, Harald2004
24.Schmidt, Carsten1982
25.Oelmann, Henry1979
26.Neumeier, Lars1971
27.Düster, Christian1962
28.Hamann, Martin1943
29.Jauk, Wilhelm1889
30.Alevizakis, Panos1876
31.Fliter, Irena1839
32.Hoang Le, Trung1818
33.Mannaberg, Steffen1799
34.Plenz, Christian1779
35.Knappe, Stefan1772
36.Passuth, Dieter1748
37.Wolf, Stefan1746
38.Stojanovski, Dusko1739
39.Streich, Bernd1709
40.Hellak, Andreas1672
41.Prinz, Tade1668
42.Krüger, Klaus1604
43.Gallien, Fabian1595
44.Harter, Iven1592
45.Stroh, Marc1569
46.Mihajlowski, Delce1550
47.Krenz, Thorsten1535
48.Kaiser, Peter1506
49.Kloppenburg, Jan1338
50.Luthardt, Jörg1282
51.Oberreit, Jan1179
52.Alic, Miran1157
53.Özgen, Ant1000
Nr.NameDWZ

Endstand nach 9 Runden:

IM Robert Rabiega hat das Turnier souverän gewonnen. Nach zwischenzeitlichen 6 Punkten aus 6 Partien war das Turnier für ihn praktisch schon beendet. Er remisierte sich zum Turniersieg. Bemerkenswert ist das Abschneiden von Lars Neumeier, der mit einer erspielten DWZ-Performance von 2437 sein eigenes Rating um fast 500 Punkte (!) überbot, und so den 3. Platz erkämpfte:

PlatzNameDWZPunkteM-BuchholzBerger
1IM Rabiega, Robert24697.546.540.50
2IM Muse, Mladen2471748.539.50
3Neumeier, Lars1971748.040.50
4Rovensky, Evgenij22176.546.533.25
5FM Muse, Drazen23006.546.034.50
6FM Lorenz, Sascha22576.543.532.50
7FM Paulsen, Dirk2301646.530.50
8Rasch, Holger2248644.029.50
9Glatthor, Thomas2121644.027.50
10FM Herman, Ulf, von23895.547.528.25
11Brustkern, Jürgen22505.547.526.50
12Steinhagen, Bernd22575.546.026.50
13Albrecht, Rainer21445.545.529.00
14Kauschmann, Herbert21185.544.527.25
15Gebigke, Martin20975.539.525.50
16Düster, Christian19625.539.522.25
17Fliter, Irena18395.539.020.00
18Schargorodskij, Maxim2039543.023.00
19Gallien, Fabian1595542.523.00
20Schmidt, Carsten1982541.520.00
21Haseloff, Harald2004539.022.25
22Lachmann, Utz2158538.521.50
23Schulz, Michael2201538.019.00
24Alevizakis, Panos1876534.517.00
25Jauk, Wilhelm1889533.018.50
26Oelmann, Henry19794.537.016.75
27Stojanovski, Dusko17394.536.516.00
28Özgen, Ant10004.536.013.50
29Mannaberg, Steffen17994.533.015.75
30Daum, Norman2013442.517.50
31Roth, Josef2061442.016.25
32Jaeschke, Jens-Uwe2108440.515.50
33Dünger, Christian2047437.514.75
34Thiele, Matthias2038436.016.25
35Hoang Le, Trung1818434.015.00
36Passuth, Dieter1748433.510.50
37Hamann, Martin1943433.510.00
38Alic, Miran1157433.59.50
39Plenz, Christian1779432.514.00
40Mihajlowski, Delce1550432.513.00
41Luthardt, Jörg1282429.511.50
42Wolf, Stefan17463.538.58.50
43Knappe, Stefan17723.529.012.75
44Streich, Bernd1709334.59.50
45Hellak, Andreas1672333.56.00
46Kloppenburg, Jan1338333.06.50
47Harter, Iven1592332.58.00
48Krüger, Klaus1604332.54.00
49Stroh, Marc1569330.53.50
50Prinz, Tade1668329.53.50
51Krenz, Thorsten15352.532.07.00
52Kaiser, Peter15062.528.56.25
53Oberreit, Jan1179127.00.00
PlatzNameDWZPunkteM-BuchholzBerger
© SG Hermsdorf 2017
 Mail Kontakt   W3C-Validation   Impressum   Disclaimer   Stand: 02.10.2015